ОБЩЕСТВО

назад

Новосибирские врачи по частям собрали сердце новорожденному

Новосибирские врачи по частям собрали сердце новорожденному
Кардиохирурги из центра имени Мешалкина в Новосибирске провели операцию по устранению несовместимого с жизнью порока сердца у новорожденного. Об этом сообщила пресс-служба медицинского учреждения.


Редчайший порок сердца у плода у жительницы Марий Эл был обнаружен на 23-й неделе беременности во время УЗИ, при этом выявлено множество патологий. Из-за крошечного размера сердца точный диагноз был сложен. Медицинский консилиум рекомендовал прервать беременность, однако семья решила сохранить жизнь ребенку, не соглашаясь с мнением врачей.

Сразу после рождения ребенка его перевели в центр Мешалкина, где в ходе тщательного обследования выявили все особенности уникального дефекта сердца, включая наличие дефекта межжелудочковой перегородки с единым желудочком и полное отсутствие аортального клапана. Врачи приняли решение восстановить структуру сердца, и кардиологи успешно восстановили аортальный клапан, буквально воссоздавая орган по частям. Эта операция была проведена всего второй раз в истории центра. Младенец провел еще две недели в реанимации, после чего был выписан из больницы вместе с матерью спустя полтора месяца.

Источник и фото: gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры