ОБЩЕСТВО

назад

В Новосибирске качество работ по благоустройству дворовых территорий оценили как низкое

В Новосибирске качество работ по благоустройству дворовых территорий оценили как низкое
Жители Новосибирска жалуются на нерадивых подрядчиков, выполняющих работы по благоустройству.

В общественные приемные депутата Законодательного Собрания Новосибирской области от партии «РОДИНА» Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска, родинца Леонида Рыбина поступило несколько обращений граждан с жалобами на низкое качество работ по благоустройству дворовых территорий и ремонта автомобильных дорог и проездов в жилом районе Пашино и по другим адресам в Калининском районе Новосибирска.

Леонид Рыбин инициировал выездное совещание, на котором оценили качество работ по благоустройству, проводимых в рамках исполнения наказов избирателей и муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В рабочую группу также вошли депутаты Законодательного Собрания региона, Совета депутатов города Новосибирска, департамента энергетики и ЖКХ, представители управляющих компаний, администраций районов, подрядных организаций. На совещание были приглашены и старшие по домам, актив жителей.

Депутаты и должностные лица посетили объекты, где по наказам избирателей два последних года проводился ремонт дорог, асфальтирование площадок и другие работы по благоустройству. 

На объектах, где побывали члены рабочей группы, выявлены недостатки, установлены факты некачественного выполнения работ. Так, по одному из адресов после ремонта внутриквартального проезда не сделана ливневая канализация, в результате после дождя у подъездов дома стоят лужи. Возле другого дома разрушены бордюры. При этом на выполнение благоустройства были затрачены немалые бюджетные средства.

Гарантийные обязательства на работы по благоустройству объектов, которые посетила комиссия, еще действуют. Значит, подрядчики должны устранить брак в работе за свой счет.

Обращения к депутату с проблемами качественного выполнения работ по наказам избирателей – увы, не редкость. Очень многое здесь зависит от выбора подрядчика. Зачастую халтурщики получают подряд, выиграв процедуру торгов за счет откровенного демпинга, а затем, некачественно сделав работу, ликвидируют свое предприятие, регистрируясь под новым названием.

Леонид Рыбин сообщил о выявленных недостатках в рабочую группу постоянной комиссии по городскому хозяйству городского Совета депутатов. Также по итогам выездного совещания было предложено обязательно согласовывать проекты благоустройства с жильцами домов. Кроме того, решено приглашать собственников квартир на приемку работ по благоустройству, которые проводятся во дворах многоквартирных домов.  

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры