ОБЩЕСТВО

назад

Реальные проблемы новосибирских детей собрались решать реальной работой

Реальные проблемы новосибирских детей собрались решать реальной работой
В Калининском районе Новосибирска ускорили строительство тротуара на дороге, по которой каждый день ходят дети

Защита детства состоит из многих аспектов. Это и социальная защита, и организация качественного досуга и отдыха, и, конечно, безопасность. Сегодня, например, родители и педагоги обеспокоены охраной школ. То, что произошло в Казани месяц назад, может случиться в любой школе. Поэтому нужно обеспечить адекватную систему безопасности в учебных заведениях, говорит депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, лидер партии «РОДИНА» Вячеслав Илюхин.

«Множество вопросов. Например, родители не согласны с тем, что они должны платить за охрану учебных заведений. Значит им или педагогическому составу надо обращаться в государственные органы и откровенно говорить о том, что на это не хватает денег, и это, действительно, так. Я 12 лет проработал директором Центра внешкольной работы «Пашинский», и прекрасно знаю, на что выделяются деньги из бюджета. Это зарплата педагогам, коммунальные платежи. И все. Но денег должно хватать на все. Но об этом никто не говорит. Нужно в целом пересматривать всю систему финансирования образовательных учреждений. А пока родителям и руководству школ нужно говорить о проблеме, и не бояться», – считает депутат.

Вячеслав Илюхин уверен, что деньги на такое важное дело в бюджетах найти можно. Как показывает его опыт общения с чиновниками мэрии и областного правительства, трудно найти ответственных.

«Самое печальное, что никто ни за что не отвечает. Что-то случилось, а кто несет ответственность, неизвестно. Вот все ругают Сталина за то, что он где-то перегнул, перекрутил гайки, возможно. Но все отвечали за каждый свой чих. А сейчас что? Полная безответственность. Плохо сделали дорогу, ну и ладно, – вывалилось и вывалилось. И не то, что в тюрьму не посадили, не уволили даже никого. Хотя, наверное, пора бы уже сажать. У нас за украденный в магазине йогурт дела возбуждают. А здесь – народные деньги украли, заплаток на дорогах понаделали, и никто ни за что не в ответе. Эти деньги некуда деть? На ту же охрану в школах, на экскурсионные поездки детей, на организацию творческих конкурсов и спортивных соревнований», – предлагает родинец.

А пока система финансирования образовательных учреждений не пересмотрена, Вячеслав Илюхин решает локальные вопросы обеспечения безопасности детей. Жители Новосибирска пожаловались на отсутствие пешеходного тротуара по улице Турухановской в жилом районе Пашино. Казалось бы: какое отношение это имеет к вопросам охраны прав детства? Прямое! Эта улица соединяет микрорайоны «Гвардейский» и «Искра». В школу и обратно, на занятия в кружки и секции, тренировки в спортзал дети вынуждены идти по проезжей части, что само по себе опасно, особенно зимой. Дорожно-транспортные происшествия, в которых дети получали травмы, здесь уже случались.

«Этот вопрос изначально был отнесен к исполнению на 2024 год, мне удалось передвинуть его на 2022 год. Но и этого не достаточно, мы бы хотели, чтобы вопрос был решен в этом году. Будем вновь с детским омбудсменом Надеждой Болтенко обращаться во все инстанции, чтобы тротуар сделали в 2021 году хотя бы на одной стороне улицы» – рассказал Вячеслав Илюхин.

Совместными усилиями депутат ЗакСа и омбудсмен начали работу по решению этого вопроса. Это можно сделать через госпрограмму по обеспечению безопасности дорожного движения, которая, в том числе, предусматривает профилактику детского травматизма на дорогах. Кроме того, будет подготовлено обращение в прокуратуру.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры