ОБЩЕСТВО

назад

​Обь называют одной из самых грязных крупных рек в России

​Обь называют одной из самых грязных крупных рек в России
Эксперты федерального уровня выразили беспокойство относительно состояния Обь-Иртышского бассейна. Вода в Оби и Иртыше далека от чистой, она находится в диапазоне от "загрязненной" до "грязной".
Эти данные были представлены на совещании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Наталья Криворучко, представитель Росгидромета, сообщила, что лишь один из 108 участков имеет второй класс воды, остальные в основном относятся к третьему классу ("загрязненная").
Каждый год ситуация остается неизменной, стабильно плохой, без улучшений или ухудшений. Согласно докладу Минприроды за 2022 год, пик загрязнения рек Оби и Иртыша приходится на ХМАО и ЯНАО. Югра вошла в список регионов с наибольшим количеством случаев высокого загрязнения водой, которых за год было более ста. Обь перегружен даже больше, чем Волга.
Экологи объясняют увеличение загрязнения речных бассейнов в Югре не только наличием множества промышленных предприятий, включая развитую нефтегазодобычу. Они указывают на то, что основным источником загрязнения крупных водных объектов является сброс неочищенных сточных вод. Например, в Омске в Иртыш сбрасывается до 90% неочищенных стоков. Эту проблему также отметил Владимир Браташов, который руководит проектом "Экспедиция Великие реки России от истока до устья" и является бывшим первым заместителем главы Сургута.

Провести работы по такому обширному проекту, как использование Обь-Иртышского бассейна, возможно только при участии федерального уровня. В настоящее время такой проект находится в стадии разработки. В Госдуме была представлена программа "Вода России", которая объединит все российские реки.

По словам заместителя министра природы Павла Барышева, проект почти завершен - организаторы уже имеют данные почти по каждому субъекту, оценки необходимых работ и соответствующих финансовых затрат. Окончательный вариант программы "Вода России" могут представить уже в следующей осени.

С использованием федеральных средств улучшение состояния рек может происходить более эффективно и быстро. Однако основной акцент для борьбы с загрязнением должен быть сделан на меры предупреждения. Природа обладает способностью самоочищаться, однако постоянные загрязнители могут нарушить этот процесс.

Предлагается поставить задачу по строительству очистных сооружений. Все предприятия, сбрасывающие сточные воды, должны иметь собственные сооружения очистки. Это кажется простым шагом. В регионе ХМАО необходимо проанализировать наличие очистных сооружений во всех городах и проверить их эффективность.

Не на словах, а на деле. Не откладывать в долгий ящик – и все наладится», - подчеркнул Владимир Браташов. «Каждый город должен быть обязан иметь систему очистки сточных вод. Необходимо просто строить или ремонтировать их везде. За последние пять-шесть лет я плавал по 13 рекам, и в маленьких и средних городах очистные сооружения либо не работают, либо работают плохо из-за отсутствия средств на их реконструкцию», - отметил он.

Источник и фото: siapress.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры