ОБЩЕСТВО

назад

Новосибирские хирурги прооперировали 13-летнюю девочку с сильно искривленным позвоночником

Новосибирские хирурги прооперировали 13-летнюю девочку с сильно искривленным позвоночником
Хирурги из НИИТО им. Я.Л. Цивьяна в Новосибирске провели операцию на 13-летней Ангелине из Красноярска, у которой была почти 100-градусная деформация позвоночника.
Особенность состояла в том, что у девочки была бинодальная болезнь сердца и установлен электрокардиостимулятор, что усложнило операцию. Многие медицинские центры, включая крупные, отказывались от принятия пациентки из-за рисков для сердца.

После детальной оценки и консилиума новосибирские хирурги и анестезиологи принялись за случай. Операция прошла успешно и была выполнена даже быстрее, чем планировалось — за 4,5 часа вместо 6.

Когда ожидаются значительные потери крови во время операции, применяют два вида коагуляции: моно- и биполярную. Моно-коагуляция — это в принципе электронож. Этот нож не только разрезает во время операции, но и останавливает кровотечение из мелких сосудов. Однако в данном случае использование моно-коагуляции было невозможно из-за крупных сосудов и наличия стимулятора. Поэтому мы применили биполярную коагуляцию и использовали обычный скальпель. Мы готовились к возможной значительной кровопотере и удлинению операции, но благодаря слаженной работе команды, включая хирургов, анестезиологов и реаниматологов, мы успешно справились с задачей. - Денис Долотин, травматолог-ортопед НИИТО им. Цивьяна.

Для исправления искривления позвоночника у Ангелины были установлены металлические конструкции в позвонки, при этом хирурги не прикоснулись к ребрам из-за их эластичности у подростков. Это позволит грудной клетке выровняться под исправленный позвоночник в течение полугода-года.

Источник и фото: nsk.kp.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры