ОБЩЕСТВО

назад

Бастрыкин поручил проверить информацию о сносе 100-летнего дома в Новосибирске

Бастрыкин поручил проверить информацию о сносе 100-летнего дома в Новосибирске
Глава Следственного комитета России, Александр Бастрыкин, поручил предоставить информацию о разрушении дома в Новосибирске, который является объектом культурного наследия. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Следственного комитета.
В сообщении говорится о необходимости представить отчет о ситуации с учетом аргументов, высказанных в общественном пространстве.

Упомянутый дом был построен в 1924 году и в период с 1927 по 1930 год в нем проживал и работал Юрий Кондратюк, один из основоположников космонавтики.

В 2017 году здание было объявлено аварийным. В 2023 году власти Новосибирска объявили о необходимости сноса и последующей реконструкции музейного здания. Представители мэрии заверили, что исторический облик здания будет восстановлен за два года. Согласно сообщениям ведомства, жительница Новосибирска обратилась в приемную председателя СК с жалобой на снос «Дома, где работал Кондратюк» под видом реконструкции. Управление СК проводит проверку по данному случаю. В феврале Бастрыкин поручил проверить факт сноса памятника советским солдатам в Молдавии.

Источник и фото: gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры