ВЛАСТЬ

назад

Как искали прошлогодний снег: под Новосибирском чиновники летом пошли разбираться с незаконным снегоотвалом

Как искали прошлогодний снег: под Новосибирском чиновники летом пошли разбираться с незаконным снегоотвалом
Под Новосибирском чиновники в июне отправились искать незаконный снегоотвал, о котором жители сообщили еще в марте.

Житель поселка Краснообска пожаловался на незаконный сброс грязного снега в роще неподалеку от дома № 205, корпус 2. Это было еще в марте, а чиновники отправились на место разбираться в ситуации и искать «прошлогодний снег» только в июне. Это – показательный случай того, как «налажена» работа чиновничьего аппарата в Новосибирской области, считает депутат регионального Законодательного Собрания Константин Антонов.

Сибиряк Игорь Осинных в марте этого года заметил, что на указанную территорию в поселке Краснообск начали свозить снег, по всей видимости, собранный с городских улиц. При этом, по данным публичной кадастровой карты, этот участок предназначен для размещения скверов, парков и городских садов, то есть налицо – нарушение. По мнению Игоря, таяние грязного снега нанесло вред окружающей среде.

Местный активист 26 марта направил через портал «Госуслуги» жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Этим же числом оно и зарегистрировано. В обращении сибиряк попросил «установить и привлечь причастных лиц за организацию несанкционированного снегоотвала на территории парковой зоны к ответственности, предусмотренной действующим законодательством».

Генеральная прокуратура 7 апреля перенаправила заявление в Роспотребнадзор и администрацию Краснообска. Документ о переадресации заявления Игорь получил 15 апреля.

Роспотребнадзор, в свою очередь, отправил обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. А сотрудник ведомства выехал на поиски снегоотвала только 3 июня.

«В результате осмотра снегоотвалов и следов их размещения на указанных земельных участках не обнаружено в силу погодных условий и летнего периода времени», — ответили в июне в Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Житель Краснообска получил этот ответ лишь 11 июня. А отадминистрации поселка ответа так и нет. 

«Действительно, кто бы мог подумать, что в Новосибирской области, в регионе с резко-континентальным климатом, снег растает к июню. Этот случай — еще одно подтверждение того, что у нас в административной системе очень сильно хромает управленческая составляющая и процветает безнаказанность. Это касается и муниципалитетов, и областных структур», — считает депутат новосибирского ЗакСа Константин Антонов. 

По закону, напомнил народный избранник, подразделения администрации, государственные ведомства должны отвечать на запросы жителей и предпринимать действия для устранения заявленной проблемы в течение максимум 30 дней. С момента первого обращения гражданина по незаконному снегоотвалу до выезда специалиста на место прошло 3 месяца.

«Такая волокита – свидетельство как минимум двух неприятных моментов. Первый: если происходят такие проволочки с решением вопросов жителей, значит чиновники не на своем месте. Но они занимают свои должности. А это уже второй нюанс: нет у нас пока контроля деятельности должностных лиц. Сделал — хорошо, не сделал — ну и ладно. И человек продолжает занимать место, получать зарплату, ничего при этом не делая. Я считаю, что надо в корне это изменить и ввести систему поощрения и наказания. Если чиновник будет знать, что за бездействие он может быть уволен или даже привлечен к уголовной ответственности, что-то может измениться», — высказал свое мнение Константин Антонов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры