ВЛАСТЬ

назад

Депутат ЗакСа от партии «Родина» в Новосибирске предложил план реструктуризации системы эксплуатационных служб

Депутат ЗакСа от партии «Родина» в Новосибирске предложил план реструктуризации системы эксплуатационных служб
Депутат Законодательного собрания от новосибирской партии «Родина» Вячеслав Илюхин предложил передать работы по ремонту и уборке улиц подрядчикам, отметив, что это повысит качество самих работ, а также позволит сэкономить бюджетные средства

Новосибирск фактически разбит, о чем говорят и местные жители, и депутаты. Признают это и чиновники, оправдывая сложившуюся ситуацию нехваткой средств на закупку транспорта для Дорожно-эксплуатационных управлений. На прошедшем недавно заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, депутат от «Родины» предложил не тратить огромные средства на обновление автопарка коммунальщиков. Он выразил уверенность, что намного выгоднее и эффективнее передать работы по ремонту дорог и уборке улиц частным подрядчикам, для чего нужно пересмотреть структуру эксплуатационных служб города.

«Я сторонник того, чтобы основной объем был передан на аутсорсинг, то есть, чтобы этим начали заниматься специализированные предприятия. Я довольно плотно занимался этим вопросом еще будучи депутатом Городского совета, подробно изучил структуру дорожно-эксплуатационных управлений, где более 50% расходов – это зарплата работников, причем большая часть – это заработная плата не тех, кто именно работает, а тех, кто управляет. Как говорят: «Семеро с ложкой, один с плошкой», - отметил Илюхин в эфире радиостанции «Комсомольская правда», рассказывая об итогах заседания.

Депутат ЗакСа убеждён, что нужно оставить лишь два Дорожно-эксплуатационных управления, по одному на правом и левом берегах Новосибирска. Эти ДЭУ занимались бы экстренными ситуациями, авариями или сложным ремонтом, если нужна техника, которой нет у подрядчика. Ежедневные работы должны быть переданы аутсорсинговым компаниям, что позволит городу сэкономить.

«Устанавливается определенная цена, город эту цену платит, и ни у кого не болит голова о том, в рабочем ли состоянии техника. А вот машины, которые есть, нужно скомплектовать в этих двух ДЭУ. Посмотреть, чего не хватает, и тогда можно будет выделять дополнительные деньги из области», – объяснил депутат от «Родины».

Сотрудники коммунальных служб, занимающиеся ручным трудом, работающие на транспорте или обслуживающие технику, не испытают проблем с трудоустройством. Они всегда будут востребованы. В то же время малоэффективные и некомпетентные управленцы должны уйти.

Представитель «Родины» добавил, что к его инициативе прислушались в городской администрации и готовы провести эксперимент, поработав по его схеме.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры