ТЕНДЕНЦИИ

назад

Новосибирский вирусолог назвал бессмысленной гонку вакцин от коронавируса

Новосибирский вирусолог назвал бессмысленной гонку вакцин от коронавируса
Важен тип вакцины, а не страна, в которой она сделана.
Ученым следует разрабатывать вакцину от коронавируса, а не соревноваться, кто первый завершит клинические испытания. Такое пожелание в беседе с Ura.ru рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, молекулярный биолог Сергей Нетесов.

Ученый предупредил, что при таком подходе у многих вакцин будут тяжелые побочные эффекты, а у других не будет способности вырабатывать антитела.

По словам Нетесова, сейчас ученые параллельно разрабатывают около 15 вакцин. «Уже сейчас видно, что у части из них будет много побочных реакций. А часть из них не будет иммуногенной. Но это все покажут результаты третьей фазы, когда наберется статистически значимое число людей», — считает Нетесов.

Также не стоит сравнивать вакцины в разных странах, заявил ученый. Он объяснил это тем, что некоторые препараты похожи между собой. «Тот же «Спутник V» похож на китайскую и оксфордские вакцины. Здесь важен тип вакцины, а не страна, в которой она сделана», — сказал биолог.

Ранее профессор Центра предпринимательства и инноваций «Сколтеха» Дмитрий Кулиш заявил, что пик гонки вакцин от Covid-19 придется на январь 2021 года, когда большинство вакцин пройдет третью фазу клинических испытаний.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры